Могилевский государственный ордена Трудового Красного Знамени агролесотехнический колледж имени К.П.Орловского

Могилев
Сферы деятельности

Государственные организации

Образовательные учреждения

Могилевский государственный ордена Трудового Красного Знамени агролесотехнический колледж имени К.П.Орловского

Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж находится в агрогородке Буйничи под Могилевом. Наше учебное заведение носит имя героя войны и труда, руководителя колхоза «Рассвет» Кировского района Могилевской области Кирилла Прокофьевича Орловского.Биография колледжа началась 20 ноября 1944 года, когда директор нового учебного заведения Александр Виссарионович Львов, замполит Николай Михайлович Веремьев, несколько инструкторов и преподавателей поздравили 60 будущих механизатаров с началом нового учебного года. Кто же были они, те первые учащиеся ныне известного в Беларуси колледжа, награжденного за свой мирный подвиг орденом Трудового Красного Знамени? Вчерашние фронтовики, уволенные из рядов армии по ранению, партизаны, чей возраст еще не дошел, чтобы служить в армии, и мальчишки, которым исполнилось 14 лет. Оно и понятно, еще только-только освободили Беларусь, но война продолжалась.

Трудное время лихолетья не давало училищу возможности иметь настоящий тракторный парк, чтобы обучать будущих механизаторов. Да и занятия проводились в обычной крестьянской избе из трех комнат. Свои первые борозды начинающие трактористы прокладывали на земле, еще не остывшей от металла, который оставила в ней война, — на Буйничском поле, где в июле защитники Могилева сожгли десятки вражеских танков и бронемашин, на поле, воспетом Константином Симоновым в романе «Живые и мертвые», чей прах развеян на этом священном месте.

Сегодня колледж в Буйничах — это белокаменные корпуса, где разместились учебные кабинеты и мастерские, пункт технического обслуживания машин и механизмов, общежитие. Машинно-тракторный парк колледжа начинался со старенького ХТЗ и НАТИ, имеющего одну гусеницу. Сегодня он насчитывает десятки машин.

Свои навыки мастеров земли ребята отрабатывают на 860 гектарах угодий, на животноводческой ферме, учатся, выращивают хлеб и картофель. Большинство нынешних механизаторов Могилевщины — выпускники нашего учебного заведения. Более 100 из них награждены орденами Ленина и Октябрьской Революции, более 2500 — другими орденами и медалями Советского Союза, а 6 самых лучших стали Героями Социалистического Труда. Среди них Владимир Скалубо, Софья Юргель, Александр Банков, Григорий Пускин, Алексей Королев и Николай Руденко.

Еще одному выпускнику училища — Андрею Мельникову за подвиг на афганской земле присвоено звание Героя Советского Союза. В штате УО МГПАЛТК им. К.П.Орловского; около 80 педагогических работников. Учащиеся и преподаватели много раз занимали призовые места на конкурсах «Лучший по профессии». Эти победы становились для них и их товарищей отправными точками для постоянной плодотворной работы в хозяйствах области. Творческое отношение к работе у ребят зарождается именно в стенах училища.

Признанием заслуг колледжа стал тот факт, что в 1987 году на его базе был проведен Всесоюзный конкурс профмастерства учащихся системы профтехобразования СССР. Состязания проходили по профессиям слесаря, механизатора, электромонтера, оператора машинного доения, машиниста экскаватора. В том же году на базе училища также состоялся Международный конкурс механизаторов сельского хозяйства. В нем участвовали команды Венгрии, Чехословакии, Кубы, Вьетнама, Болгарии и СССР. Это был настоящий праздник труда и дружбы. В 1990 году в училище прошел советско-ирландский семинар по теме «Роль профессиональных заведений в развитии сельского хо­зяйства». В Высшее профессиональное агротехническое училище СПТУ № 1 было реорганизовано в 1998 году. С 2000 года на второй ступени начата подготовка специалистов со средним специальным образованием по специальности «Механизация сельского хозяйства» (квалификация — техник-механик). Несмотря на трудности, из года в год укрепляется учебно-производственная база училища. Сегодня учебное заведение имеет 26 тракторов (14 гусеничных, 12 энергонасыщенных), 6 зерноуборочных комбайнов, 40 автомобилей и весь комплекс сельскохозяйственных машин.

В настоящее время колледж возглавляет Георгий Николаевич Малиновский, который стал одним из победителей областного конкурса Человек года. Это отличный организатор, человек творческий, никогда не останавливающийся на достигнутом. Именно по его инициативе был построен зоосад, который является не только учебной лабораторией для будущих специалистов по профессии “Лесник”, “Егерь”, но и базой для реабилитации животных.

В распоряжении учащихся колледжа тысячи экземпляров книг не только по профессиональной ориентации, но и по истории и другим наукам. Окунаясь в их мир, ребята растут достойными гражданами своей страны. Не менее важным является и физическое здоровье. Укрепить его помогает спорт. К услугам учащихся отличный спортивный комплекс, в котором борцовский, теннисный и волейбольно-баскетбольный залы, стадион. В колледже ежегодно проводятся спартакиады по 16 видам спорта. Любят здесь и искусство. Здесь есть свой замечательный клуб с роскошным фойе, сценой, актовым залом и костюмерными. Хоровой, драматический, танцевальный, вокально-инструментальный, эстрадный — вот далеко неполный перечень кружков художественной самодеятельности, в которых занимаются ребята в свое свободное время. Самодеятельные коллективы училища ежегодно дают более 50 концертов. Но главное, конечно, учеба. Ежегодно из стен Могилевского профессионального агролесотехнического колледжа имени К.П.Орловского выходят молодые хозяева земли, получившие здесь профессиональное мастерство, гражданскую зрелость, готовые служить Родине так же беззаветно, как замечательный человек, светлое имя которого носит учебное заведение.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 225 от 15 июня 2016 г. О занесении на Республиканскую доску Почета победителей соревнований за 2011-2015 гг. и 2015 г. колледж признан победителем среди организаций образования.

Компания не разместила информацию об открытых вакансиях.