Как назвать резюме и типичные ошибки названий

В качестве названия резюме на rabota.by отображается то, что вы напишете в графе «Желаемая должность». К сожалению, при заполнении этой графы соискатели часто совершают ошибки. Мы разобрали самые часто встречающиеся, чтобы вы могли проверить себя.

Ошибка: в должности нет конкретики

Слова «менеджер», «сотрудник», «специалист», если нет пояснения о специализации, слишком безлики. При большом количестве откликов рекрутер может даже не открыть такое резюме.

Другое дело — если эти слова используются не сами по себе, а как часть конкретной должности, например «Менеджер по продажам интернет-рекламы».

Чем конкретнее формулировка, тем лучше. Например, название «Менеджер по продажам интернет-рекламы» лучше, чем «Менеджер по рекламе», потому что второй вариант ничего не скажет о вас рекрутеру, так как может подразумевать множество разных специализаций.

Не стоит также писать в желаемой должности «любая» или «разные», «обсуждаемо», «рассмотрю разные предложения». Если вам подходит сразу несколько позиций, определите хотя бы профессиональную область: «сотрудник банка» или «специалист в IT-сфере». А еще лучше — создайте на rabota.by несколько резюме, каждое под конкретную подходящую вам должность. Один пользователь может иметь до 20 резюме одновременно.

Ошибка: что угодно вместо должности

Написать вместо желаемой должности слово «Резюме» — один из верных способов сделать так, чтобы ваше резюме никто не открыл.

Помните, что все резюме на rabota.by модерируются. Графа «Желаемая должность» обязательна для заполнения — причем не какой угодно информацией, а той, которая соответствует названию этой графы. Иначе резюме заблокируют.

Не стоит писать вместо должности, например, зарплату («От 300 рублей», «Ежедневные выплаты», «Зп от 1000 у. е.») или профессиональную область («Закупки», «Маркетинг», «Логистика»), желаемый график работы («сменный график», «сутки через трое») и так далее. Такое резюме будет заблокировано модератором.

Для подобной информации есть специальные графы резюме. Например, «Зарплатные ожидания» и «График работы». Именно там эту информацию будет искать работодатель.

Профессиональная область проставляется автоматически в зависимости от должности, которую вы указали.

Ошибка: кроме должности — лишняя информация

Не нужно стараться вставить в поле названия короткую выжимку из всего содержания резюме. «Продавец, опыт работы 5 лет, зарплата 500 у. е., график работы 2/2, соцпакет, коммуникабельный, целеустремленный» — пример названия, которое вряд ли прочитают до конца. Оно должно содержать только должность.

Ошибка: сразу несколько вариантов должности

Подчеркнем еще раз: в должности важна конкретика. Если написать несколько должностей из разных профессиональных областей, то это все равно что написать «любая» или «разные», «обсуждаемо». Поэтому такие варианты, как «Промоутер/Офис-менеджер/Курьер» или «Официант/Продавец/Водитель», недопустимы. Сделайте под каждую желаемую должность свою копию резюме. То же самое стоит делать, если у вас разносторонний опыт в разных сферах.

Указать разные названия одной и той же должности или похожие по функционалу должности из одной профессиональной области можно. Например, «Контент-менеджер/Контент-стратег/Редактор сайта» или «Секретарь/Офис-менеджер/Персональный ассистент». Но если между этими вариантами должностей, пусть и близкими, все-таки есть разница в нюансах (например, персональному ассистенту поручают более сложные и нестандартные задачи, чем секретарю на ресепшен), то лучше тоже под каждую должность сделать отдельную копию резюме.

Ошибка: вместо названия должности — «студент» или «выпускник»

Так не стоит называть резюме хотя бы потому, что подобных должностей в штатном расписании не бывает.

Можно указать одну из стартовых позиций, которая была бы вам интересна: «стажер», «ассистент» или хотя бы просто «начинающий специалист». И лучше уточнить: например, «ассистент в отдел рекламы», «стажер в отдел продаж», «начинающий специалист в бухгалтерию»).

Резюме — это первое знакомство с соискателем. От впечатления, которое оно произведет, может зависеть решение о собеседовании и дальнейшем принятии на работу. Часто «мелочи», по мнению специалистов (как начинающих, так и с опытом), такие как название, фото, скудное описание опыта работы и навыков могут загубить интерес к соискателю в самом начале. Поэтому если вам нужен совет, как составить или скорректировать резюме, вы можете довериться профессионалам. Эксперты нашего сервиса «Готовое резюме» помогут вам с индивидуальным резюме и сопроводительным письмом в зависимости от ваших задач.


Статья обновлена в августе 2021 года. Права на товарный знак работа.by приобретены в мае 2019 года.